Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Navigation
Vous êtes ici : Accueil / Annuaire / Equipe enseignante

Equipe enseignante

   Nom Prénom Statut Laboratoire e-mail Tel Spécialités Responsabilités
 Alazard Nathalie PRAG CIRI nathalie.alazard@ens-lyon.fr 04 72 72 88 00 Virus émergents, Glycoprotéines de fusion virale, Vecteurs de thérapie génique Directrice adjointe de département, Cours pour non-spécialistes "Bactéries, Virus et autres microbes", Partie biologie cellulaire du TP Méthodes de L3
 Baas Dominique MCU UCBLI INMG dominique.baas@ens-lyon.fr 04 26 68 82 99 Biologie cellulaire / développement / ciliogénèse / pathologies / souris Responsable master pour Lyon1
   Balvay Laurent MCU CIRI laurent.balvay@ens-lyon.fr      
 Bonneton François MCU-UCBLI IGFL francois.bonneton@ens-lyon.fr 04 26 73 13 54 Page personnelle  
 Boudaoud Arezki PR RDP arezki.boudaoud@ens-lyon.fr 04 72 72 88 75 Développement des plantes, biophysique, modélisation Responsable adjoint du master Biologie
   Bouvet Philippe PU CRCL philippe.bouvet@ens-lyon.fr      
 Charles Cyril MCU IGFL cyril.charles@ens-lyon.fr 04 26 73 13 40 Thèmes de recherche autour de l'évolution et du développement dentaire des mammifères, études du développement dentaire de le souris et du lapin, des anomalies dentaires et des variations intra-spécifiques chez les rongeurs, étude des tendances évolutives au sein des mammifères (actuels et fossiles), imagerie 3D microtomographique (synchrotron et conventionnelle), morphométrie, anatomie comparée dentaire et cranio-faciale  Responsable de l'UE de L3 "Biodiversité" et de l’UE de M2 "Evolutionary Paleobiology" 
 Corbin Antoine MCU CIRI antoine.corbin@ens-lyon.fr      
 Coudel Marc PRAG   marc.coudel@ens-lyon.fr 04 72 72 85 72 Enseignement à l'ENS Lyon essentiellement en écologie et biologie végétale. Formation initiale en écologie et évolution. Doctorat en écologie des communautés et en sciences humaines sur les interactions forêts/sociétés dans les cédraies du moyen Atlas marocain. Correspondant bibliothèque, responsable herbier.
 Das Pradeep MCU RDP pradeep.das@ens-lyon.fr   Biologie végétale UE M1 Bio du dev, UE Europe Dev and Stem Cells, UE Pratique M2 Imaging and quantification
 Davoust-Nataf Nathalie MCU LBMC nathalie.davoust-nataf@ens-lyon.fr 04 72 72 87 90 Neuro-immunologie et biologie des cellules gliales. Médiation des savoirs dans le domaine de l'immunologie et de la vaccination. UE L3 Immunologie, UE L3 TPs d'infectiologie (co-responsable : C. Journo), UE M1 Physiologie de la réponse immunitaire.
Douady Christophe PU-UCBLI LEHNA christophe.douady@univ-lyon1.fr 04 72 43 29 53 Systématique moléculaire, Ecologie, Sciences de l'évolution Responsable de l'UE de M2 Trends in ecological research
 Galiana Delphine MCU SFR Biosciences delphine.galiana@ens-lyon.fr 04 26 73 13 24 Evolution des génomes, domestication, formation de nouveaux gènes,  Responsable de la L3 Biosciences
 Goudemand Nicolas PU IGFL nicolas.goudemand@ens-lyon.fr      
Guéguen Laurent MCU-UCBLI LBBE laurent.gueguen@univ-lyon1.fr 04 72 43 13 44 Bioinformatique, phylogénie, évolution moléculaire  
Journo Chloé MCU CIRI chloe.journo@ens-lyon.fr 04 72 72 87 93 Virologie et immunologie moléculaires et cellulaires, oncogenèse virale, rétrovirus, signalisation cellulaire. Co-responsable de l'UE de L3 "TP Infectiologie" et de l'UE de M1 "Microbiologie moléculaire et structurale".
 Mahieux Renaud PU CIRI   renaud.mahieux@ens-lyon.fr 04 72 72 87 93 Je suis spécialisé en virologie et en particulier dans le domaine des virus oncogènes, c’est à dire les virus dont l’infection chronique provoque le cancer de l’hôte.   
 Marsollier Anne-charlotte AGPR RDP annecharlotte.marsollier@ens-lyon.fr 04 72 72 85 91 Biologie cellulaire animale (une thèse sur une pathologie de la cellule musculaire striée squelettique) et végétale (recherches post-doctorales sur le développement de la graine). Régulation de l'expression des gènes (spécialités : facteurs de transcription, polyadénylation des ARNm et épigénétique).  
 Miege Christine MCU RDP christine.miege@ens-lyon.fr      
 Mollereau Bertrand PU LBMC bertrand.mollereau@ens-lyon.fr      
 Mongelard Fabien MCU CRCL fabien.mongelard@ens-lyon.fr      
 Moskalenko Cendrine MCU Physique Laboratoire de Physique cendrine.moskalenko@ens-lyon.fr 04 72 72 84 91 Biophysique, ADN, chromatine, virus, Microscopie à Force Atomique Responsable de l'UE 'Biologie Physique de la Cellule' en M1 
 Moussus Jean-Pierre PRAG   jeanpierre.moussus@ens-lyon.fr 04 72 72 84 02 Ecologie, Evolution, Biologie des organismes Responsable pédagogique du secteur B à la préparation à l'agrégation SVSTU ; Responsable de l'UE de L3 "Ecologie : des organismes aux populations" ; Responsable des collections pédagogiques de biologie
 Naville Magali AGPR IGFL magali.naville@ens-lyon.fr 04 26 73 13 22 Génomique, bioinformatique, régulation des gènes, génomique comparative, génomique fonctionnelle, éléments transposables, phylogénie  
 Pérès Eleonore ATER LBMC eleonore.peres@ens-lyon.fr 04 72 72 86 27 Virologie, immunologie, oncologie, souris humanisée TP d'infectiologie de L3
 Prévôt Déborah PRAG   deborah.prevot@ens-lyon.fr 04 72 72 84 82 Domaines de spécialité (3/4 lignes): ex-recherche : biologiemoléculaire/ viro/ cancéro éventuellement; enseignement : biochimie/bioénergétique/ métabolisme/ biologie moléculaire/ physiologie UE L3 Physiologie, M1 et M2 FEADéP SV-STU, VP Biologie 1er et second concours d'entrée
Rautureau Gilles MCU-Chimie ISA gilles.rautureau@ens-lyon.fr   Biologie structurale, métabolomique, biochimie  
 Roudier François PU RDP francois.roudier@ens-lyon.fr 04 72 72 86 04 Epigénétique, (épi)génomique, biologie cellulaire, développement, plantes Master Biosciences M2 S2 / Bibliographic analysis (BIO2477M); Master Biosciences Stages / Responsabilité suivi des stages (avec Marie Sémon) ; Cours pour non spécialistes Biologie / S2
 Semon Marie MCU LBMC marie.semon@ens-lyon.fr 04 26 23 39 82 Evolution moléculaire ; Génomique comparée ; transcriptomique ; évolution et développement; modélisation; dents de rongeurs UE optionnelle M1 S2 Adaptation,evo-devo ; UE M2 pratique "NGS en pratique" ; UE M2 europe "comparative genomics" ; stages M1 et stages M2 
Vandenesch François PUPH CIRI francois.vandenesch@univ-lyon1.fr 04 78 77 86 57 Physiopathologie des infections à Staphylocoques, microbiologie clinique co-responsable UE Host & Microbes
 Vialette Aurélie AGPR RDP aurelie.vialette-guiraud@ens-lyon.fr   Evo-devo des plantes / Etude de l'évolution des gènes et des réseaux de gènes  Co-gestion de l'UE de M1 de Biologie du Développement (responsable Pradeep Das)
Vianney Anne MCF UCBLI CIRI anne.vianney@univ-lyon1.fr 04 72 43 13 63 Interactions hôtes-pathogènes bactériens, génétique bactérienne  
 Vincent Stéphane MCF LBMC stephane.vincent11@ens-lyon.fr 04 72 72 85 74 Développement, signalisation cellulaire, migration cellulaire L3: UE Bio du Dev et TP Bio du Dev -BioCell et UE Europe: Stem cells and Development
 Vindry Caroline ATER CIRI caroline.vindry@ens-lyon.fr 04 72 72 86 28 Biologie de l'ARN, Régulation post-transcriptionnelle de l'expression génétique. Sélénoprotéines : synthèse et régulation de leur traduction. Fonction et régulation des sélénoprotéines dans le contexte de l’infection virale.  
 Viriot Laurent PU UCBLI   laurent.viriot@ens-lyon.fr   Enseignement: Biologie des organismes, Zoologie, Paléontologie, Évolution, Géologie sédimentaire, Géologie régionale. Recherche: Anatomie comparée, Morphogenèse et Remplacement des dents et de la denture chez les Vertébrés, Morphométrie 2D et 3D, Microtomographie à rayons-X, Imagerie 3D, Histologie des tissus minéralisés, Génétique du développement dentaire et cranio-facial. UE "Histoire de la Vie sur Terre", UE "Evolutionary Paleobiolgy"
 Volff Jean-Nicolas PU IGFL jean-nicolas.volff@ens-lyon.fr 04 26 73 13 25 Génomique / Evolution / Zoologie moléculaire / Diffusion des savoirs Directeur de département; responsable de l'UE de L3 "Architecture et Evolution des Génomes Procaryotes et Eucaryotes"; responsable de l'UE de M1 "Biosciences et Société".