Skip to content. | Skip to navigation

Personal tools

Sections
You are here: Home / Annuaire / Equipe enseignante

Equipe enseignante

   Nom Prénom Statut Laboratoire e-mail Tel Spécialités Responsabilités
 Alazard Nathalie PRAG CIRI nathalie.alazard@ens-lyon.fr 04 72 72 88 00 Virus émergents, Glycoprotéines de fusion virale, Vecteurs de thérapie génique Directrice adjointe de département, Cours pour non-spécialistes "Bactéries, Virus et autres microbes", Partie biologie cellulaire du TP Méthodes de L3
 Baas Dominique MCU UCBLI INMG dominique.baas@ens-lyon.fr   Les cils interviennent dans la motilité des cellules, la perception sensorielle, le mouvement des fluides extracellulaires ou la signalisation cellulaire. Chez l¹homme, des défauts de l’assemblage ou de la fonction des cils sont responsables d’un large spectre de pathologies. Notre équipe cherche à comprendre comment les cils sont assemblés au cours du développement animal et ce qui gouverne la diversité ciliaire trouvé au sein d’un organisme, en utilisant deux modèles animaux, la drosophile et la souris. Responsable master pour Lyon1
   Balvay Laurent MCU CIRI laurent.balvay@ens-lyon.fr      
   Boudaoud Arezki PR RDP arezki.boudaoud@ens-lyon.fr 04 72 72 88 75 Développement des plantes, biophysique, modélisation Responsable adjoint du master Biologie
   Bouvet Philippe PU CRCL philippe.bouvet@ens-lyon.fr      
 Charles Cyril MCU IGFL cyril.charles@ens-lyon.fr 04 26 73 13 40 Thèmes de recherche autour de l'évolution et du développement dentaire des mammifères, études du développement dentaire de le souris et du lapin, des anomalies dentaires et des variations intra-spécifiques chez les rongeurs, étude des tendances évolutives au sein des mammifères (actuels et fossiles), imagerie 3D microtomographique (synchrotron et conventionnelle), morphométrie, anatomie comparée dentaire et cranio-faciale  Responsable de l'UE de L3 "Biodiversité" et de l’UE de M2 "Evolutionary Paleobiology" 
 Corbin Antoine MCU CIRI antoine.corbin@ens-lyon.fr      
 Coudel Marc PRAG   marc.coudel@ens-lyon.fr 04 72 72 85 72 Enseignement à l'ENS Lyon essentiellement en écologie et biologie végétale. Formation initiale en écologie et évolution. Doctorat en écologie des communautés et en sciences humaines sur les interactions forêts/sociétés dans les cédraies du moyen Atlas marocain. Correspondant bibliothèque, responsable herbier.
 Das Pradeep MCU RDP pradeep.das@ens-lyon.fr   Biologie végétale UE M1 Bio du dev, UE Europe Dev and Stem Cells, UE Pratique M2 Imaging and quantification
 Davoust-Nataf Nathalie MCU LBMC nathalie.davoust-nataf@ens-lyon.fr      
 Galiana Delphine MCU SFR Biosciences delphine.galiana@ens-lyon.fr 04 26 73 13 24 évolution des génomes, domestication, formation de nouveaux gènes,  Responsable de la L3 Biosciences
 Goudemand Nicolas PU IGFL nicolas.goudemand@ens-lyon.fr      
 Journo Chloé MCU CIRI chloe.journo@ens-lyon.fr 04 72 72 87 93 Mon activité de recherche porte sur les mécanismes moléculaires de la leucémogenèse induite par le rétrovirus humain HTLV-1 (human T-lymphotropic virus type 1), un virus à l'origine de leucémies T chez l'adulte. J'interviens essentiellement dans les enseignements de virologie et d'immunologie.J'étudie en particulier les interactions de la protéine virale Tax avec des partenaires cellulaires, et les conséquences de ces interactions sur la transformation cellulaire et la réponse immune. Le premier axe concerne l'altération par Tax des fonctions du centrosome, un organite cellulaire essentiel au maintien de l'intégrité génétique. Le deuxième axe vise à comprendre l'altération par Tax des voies de signalisation NF-kB et IRF3/7 qui sont impliquées dans l'oncogenèse et l'inflammation. J'interviens essentiellement dans les enseignements de virologie et d'immunologie. L3 S6 : TP infectiologie (avec Nathalie Davoust-Nataf), M1 S1 : Microbiologie moléculaire et structurale (avec Renaud Mahieux)
 Mahieux Renaud PU CIRI   renaud.mahieux@ens-lyon.fr 04 72 72 87 93 Je suis spécialisé en virologie et en particulier dans le domaine des virus oncogènes, c’est à dire les virus dont l’infection chronique provoque le cancer de l’hôte.   
 Marsollier Anne-charlotte AGPR RDP annecharlotte.marsollier@ens-lyon.fr 04 72 72 85 91 Biologie cellulaire animale (une thèse sur une pathologie de la cellule musculaire striée squelettique) et végétale (recherches post-doctorales sur le développement de la graine). Régulation de l'expression des gènes (spécialités : facteurs de transcription, polyadénylation des ARNm et épigénétique).  
 Miege Christine MCU RDP christine.miege@ens-lyon.fr      
   Mollereau Bertrand PU LBMC bertrand.mollereau@ens-lyon.fr      
   Mongelard Fabien MCU CRCL fabien.mongelard@ens-lyon.fr      
 Moussus Jean-Pierre PRAG   jeanpierre.moussus@ens-lyon.fr 04 72 72 84 02 Ecologie, Evolution, Biologie des organismes Responsable pédagogique du secteur B à la préparation à l'agrégation SVSTU ; Responsable de l'UE de L3 "Ecologie : des organismes aux populations" ; Responsable des collections pédagogiques de biologie
 Naville Magali AGPR IGFL magali.naville@ens-lyon.fr 04 26 73 13 22 Génomique, bioinformatique, régulation des gènes, génomique comparative, génomique fonctionnelle, éléments transposables, phylogénie  
 Pérès Eleonore ATER LBMC eleonore.peres@ens-lyon.fr 04 72 72 86 27 Virologie, immunologie, oncologie, souris humanisée TP d'infectiologie de L3
 Prévôt Déborah PRAG   deborah.prevot@ens-lyon.fr 04 72 72 84 82 Domaines de spécialité (3/4 lignes): ex-recherche : biologiemoléculaire/ viro/ cancéro éventuellement; enseignement : biochimie/bioénergétique/ métabolisme/ biologie moléculaire/ physiologie UE L3 Physiologie, M1 et M2 FEADéP SV-STU, VP Biologie 1er et second concours d'entrée
 Roudier François PU RDP francois.roudier@ens-lyon.fr 04 72 72 86 04 Epigénétique, (épi)génomique, biologie cellulaire, développement, plantes Master Biosciences M2 S2 / Bibliographic analysis (BIO2477M); Master Biosciences Stages / Responsabilité suivi des stages (avec Marie Sémon) ; Cours pour non spécialistes Biologie / S2
 Semon Marie MCU LBMC marie.semon@ens-lyon.fr 04 26 23 39 82 Evolution moléculaire ; Génomique comparée ; transcriptomique ; évolution et développement; modélisation; dents de rongeurs UE optionnelle M1 S2 Adaptation,evo-devo ; UE M2 pratique "NGS en pratique" ; UE M2 europe "comparative genomics" ; stages M1 et stages M2 
 Vialette Aurélie AGPR RDP aurelie.vialette-guiraud@ens-lyon.fr   Evo-devo des plantes / Etude de l'évolution des gènes et des réseaux de gènes  Co-gestion de l'UE de M1 de Biologie du Développement (responsable Pradeep Das)
   Vincent Stéphane MCF LBMC stephane.vincent11@ens-lyon.fr 04 72 72 85 74 Développement, signalisation cellulaire, migration cellulaire. L3: UE Bio du Dev et TP Bio du Dev -BioCell et UE Europe: Stem cells and Development
 Vindry Caroline ATER CIRI caroline.vindry@ens-lyon.fr 04 72 72 86 28 Biologie de l'ARN, Régulation post-transcriptionnelle de l'expression génétique. Sélénoprotéines : synthèse et régulation de leur traduction. Fonction et régulation des sélénoprotéines dans le contexte de l’infection virale.  
 Viriot Laurent PU UCBLI   laurent.viriot@ens-lyon.fr   Enseignement: Biologie des organismes, Zoologie, Paléontologie, Évolution, Géologie sédimentaire, Géologie régionale. Recherche: Anatomie comparée, Morphogenèse et Remplacement des dents et de la denture chez les Vertébrés, Morphométrie 2D et 3D, Microtomographie à rayons-X, Imagerie 3D, Histologie des tissus minéralisés, Génétique du développement dentaire et cranio-facial. UE "Histoire de la Vie sur Terre", UE "Evolutionary Paleobiolgy"
 Volff Jean-Nicolas PU IGFL jean-nicolas.volff@ens-lyon.fr 04 26 73 13 25 Génomique / Evolution / Zoologie moléculaire / Diffusion des savoirs Directeur de département; responsable de l'UE de L3 "Architecture et Evolution des Génomes Procaryotes et Eucaryotes"; responsable de l'UE de M1 "Biosciences et Société".